Татьяна Ткаченко

Дэйзи Бьюкенен в балете THE GREAT GATSBY

Родилась в Санкт-Петербурге (Россия). 

В 2000 году окончила Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой (класс Любови Кунаковой). 
C 2000 года в труппе Мариинского театра.

В репертуаре: 
«Сильфида» (сильфиды) – хореография Августа Бурнонвиля в редакции Эльзы-Марианны фон Розен; 
«Жизель» (Мирта, Монна, Зюльма) – хореография Жана Коралли, Жюля Перро и Мариуса Петипа; 
«Корсар» (Медора, Гюльнара, трио одалисок) – хореография Петра Гусева на основе хореографии и композиции Мариуса Петипа; 
«Баядерка» (Гамзатти, Grand pas, трио теней) – хореография Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани; 
«Спящая красавица» (фея Флёр-де-Фарин, фея Виолант, фея Бриллиантов, фея Золота, фея Кандид, фея Серебра) – хореография Мариуса Петипа, реконструкция спектакля 1890 года; 
«Спящая красавица» (фея Бриллиантов, фея Резвости, фея Золота, фея Серебра, фея Смелости) – хореография Мариуса Петипа, редакция Константина Сергеева; 
«Лебединое озеро» (Друзья Принца, большие лебеди) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева; 
«Раймонда» (Раймонда, вариация в сцене «Сон», Grand pas) – хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева; 
«Дон Кихот» (Китри, Повелительница дриад, Цветочница, Уличная танцовщица, вариация) – хореография Александра Горского; 
балеты Михаила Фокина: «Лебедь», «Жар-птица» (Жар-птица), «Шехеразада» (Зобеида); 
«Бахчисарайский фонтан» (Зарема, паненки) – хореография Ростислава Захарова; 
«Щелкунчик» (Китайский танец) – хореография Василия Вайнонена; 
«Вальпургиева ночь» – хореография Леонида Лавровского; 
«Спартак» (Эгина) – хореография Леонида Якобсона; 
«Легенда о любви» (Мехменэ Бану, танец золота) – хореография Юрия Григоровича; 
«Ленинградская симфония» (Девушка) – хореография Игоря Бельского; 
«Барышня и хулиган» (Подруга вожака) – хореография Константина Боярского; 
балеты Джорджа Баланчина: «Аполлон» (Терпсихора, Полигимия), «Тема с вариациями», «Драгоценности» («Бриллианты»), «Фортепианный концерт №2» (Ballet Imperial), «Вальс»; 
«Этюды» – хореография Харальда Ландера; 
«Манон» (Манон, Любовница Леско) – хореография Кеннета Макмиллана; 
«Сильвия» (Диана) – хореография Фредерика Аштона;
Spring and Fall – хореография Джона Ноймайера; 
«"Лулу". Сон антизвезды» – хореография Джулиано Пепарини;
Come in! – хореография Кирилла Симонова; 
«Щелкунчик» (Маркитантка, сестры Щелкунчика, вальс цветов, Королева снежинок, танец снежинок, Китайский танец) – постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова; 
балеты Алексея Ратманского: «Золушка» (Кубышка, Женский танец), «Конек-Горбунок» (Кобылица, Морская царевна); 
балеты Уильяма Форсайта: «Головокружительное упоение точностью», «Там, где висят золотые вишни»; 
«Волшебный орех» (Соблазнительница) – постановка Михаила Шемякина, хореография Донвены Пандурски; 
«Ундина» (Две наяды) – хореография Пьера Лакотта.

Также в репертуаре: 
«Кармен» (бандитка) – хореография Ролана Пети; 
Pas d'action из балета «Лауренсия» – хореография Вахтанга Чабукиани и танцы в опере «Руслан и Людмила» (танцы чародейств Наины).