Александр Сергеев
Удивительная органика, когда танцует каждая клетка тела и каждый шаг наполнен чувством, осмысленное ощущение каждой секунды танца и протянутое до последнего музыкального мгновения каждое движение – такое исполнение сегодня большая редкость. «Петербургский театральный журнал»

Ник Кэррауэй в балете THE GREAT GATSBY

Награжден нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре» (2009)
Лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в номинации «Лучший актерский ансамбль» за работу в балете For Four, постановка Кристофера Уилдона (2007).

Родился в Ленинграде. 
Окончил Академию Русского балета им. А. Я. Вагановой в 2004 году (класс профессора Геннадия Селюцкого).
В труппе Мариинского театра с 2004 года.
Солист с 2010 года.

Репертуар в Мариинском театре: 
«Жизель» (граф Альберт) – хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа; 
«Лебединое озеро» (принц Зигфрид, испанский танец) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова; 
«Спящая красавица» (принц Дезире) – хореография Мариуса Петипа, редакция Константина Сергеева; 
«Раймонда» (Беранже, Бернар, Grand рas) – хореография Мариуса Петипа, редакция Константина Сергеева; 
Pas de deux из балета «Талисман» – хореография Мариуса Петипа; 
«Дон Кихот» (Эспада) – хореография Александра Горского; 
«Бабочка» – хореография Марии Тальони; 
«Петрушка» (Петрушка) – хореография Михаила Фокина; 
«Бахчисарайский фонтан» (Вацлав, юноши) – хореография Ростислава Захарова; 
балеты Джорджа Баланчина: «Аполлон» (Аполлон), «Серенада», «Симфония до мажор» (I часть), «Драгоценности» («Изумруды», «Бриллианты», «Рубины»), «Четыре темперамента» (Сангвиник), «Фортепианный концерт № 2» (Ballet Imperial), «Тема с вариациями», «Шотландская симфония», «Блудный сын» (Блудный сын); 
«Щелкунчик» (Принц) – хореография Василия Вайнонена;
«Ромео и Джульетта» (Ромео, Меркуцио) – хореография Леонида Лавровского; 
Grand pas classique – хореография Виктора Гзовского; 
балеты Леонида Якобсона: «Шурале» (Шурале), «Спартак» (Гармодий); 
«Этюды» – хореография Харальда Ландера; 
«Легенда о любви» (друзья Ферхада) – хореография Юрия Григоровича; 
«Кармен-сюита» (Тореро) – хореография Альберто Алонсо; 
For Four – хореография Кристофера Уилдона; 
«Парк» (солист) – хореография Анжелена Прельжокажа; 
балеты Ролана Пети: «Юноша и Смерть» и «Леда и лебедь»; 
«Манон» (молодые господа) – хореография Кеннета Макмиллана; 
«Щелкунчик» (Щелкунчик-принц) – постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова; 
«Волшебный орех» (Венгерский жених, молодой Дроссельмейер) – постановка Михаила Шемякина, хореография Донвены Пандурски; 
балеты Уильяма Форсайта: «Там, где висят золотые вишни», Approximate Sonata, Steptext;
балеты Алексея Ратманского: «Золушка» (Принц), «Конек-Горбунок» (Иван-дурак), «Анна Каренина» (Граф Вронский),Concerto DSCH
«Диана Вишнева: Красота в движении» («Лунный Пьеро», «Повороты любви»); 
«Нежные воспоминания» – хореография Иржи Бубеничека; 
«Весна священная» – хореография Саши Вальц;
«Инфра» – хореография Уэйна МакГрегора; 
«Соло» – хореография Ханса ван Манена.

Также в репертуаре: 
«Танго» – хореография Алексея Мирошниченко; 
«Золушка» (Принц) – хореография Константина Сергеева; 
«Золотой век» (Александр) – хореография Ноа Д. Гелбера; 
балеты Антона Пимонова: «Хореографическая игра 3х3» и Inside the lines.

Первый исполнитель партий в балетах: «Мещанин во дворянстве» (Ковьель) – хореография Никиты Дмитриевского;Reverence – хореография Дэвида Доусона; «В сторону "Лебедя"» – хореография Алексея Мирошниченко; «Кроткая» (Мужчина) – хореография Донвены Пандурски; «Прерванная ария» (I часть) – хореография Питера Кванца; «Ринг» – хореография Алексея Мирошниченко; «Предчувствие весны» (Смерть) и «Завод Болеро» (Сребролюбие) – хореография Юрия Смекалова.

Танцевал премьерные спектакли «Диана Вишнёва: Красота в движении» («Лунный Пьеро» Алексея Ратманского, «Повороты любви» Дуайта Родена) в США и российскую премьеру в Мариинском театре.