Дарья Павленко
Статуарность и изысканность поз балерины напоминают старинные иллюстрации. Известия

Миртл Уилсон в балете THE GREAT GATSBY

Лауреат премий «Душа танца» (2000, номинация «Восходящая звезда»); «Золотая маска» (2001, специальная премия музыкального жюри).

Родилась в Москве. 
Окончила Академию Русского балета им. А.Я. Вагановой (класс Елены Евтеевой) в 1996. 
С 1996 в труппе Мариинского театра.

В репертуаре на сцене Мариинского театра: 
«Жизель» (Жизель, Монна, Зюльма) – хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа; 
«Корсар» (трио одалисок) – постановка Петра Гусева на основе композиции и хореографии Мариуса Петипа; 
«Баядерка» (Никия) – хореография Мариуса Петипа, реконструкция спектакля 1900 года; 
«Баядерка» (Никия, Гамзатти, трио теней) – хореография Мариуса Петипа, редакция Вахтанга Чабукиани; 
Grand pas из балета «Пахита» (вариация) – хореография Мариуса Петипа; 
«Спящая красавица» (принцесса Аврора, принцесса Флорина, фея Сирени) – хореография Мариуса Петипа, реконструкция спектакля 1890 года; 
«Лебединое озеро» (Одетта-Одиллия, большие лебеди, Pas de trois) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева; 
«Раймонда» (Раймонда, Клеманс, Grand pas) – хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева; 
«Дон Кихот» (Уличная танцовщица) – хореография Александра Горского; 
балеты Михаила Фокина: «Лебедь», «Шопениана» (Мазурка, Прелюд, Седьмой вальс), «Шехеразада» (Зобеида), «Жар-птица» (Жар-птица); 
«Весна священная» (Избранница) – хореография Миллисент Ходсон по мотивам хореографии Вацлава Нижинского; 
«Спартак» (Эгина) – хореография Леонида Якобсона; 
«Бахчисарайский фонтан» (Мария, Зарема) – хореография Ростислава Захарова; 
«Легенда о любви» (Мехменэ Бану) – хореография Юрия Григоровича; 
«Ленинградская симфония» (Девушка) – хореография Игоря Бельского; 
балеты Джорджа Баланчина: «Аполлон» (Терпсихора, Каллиопа), «Блудный сын» (Сирена), «Серенада», «Симфония до мажор» (IV. Allegro vivace), «Вальс», «Драгоценности» («Изумруды», «Рубины», «Бриллианты»), «Сон в летнюю ночь» (Титания, Гермия); 
«Этюды» – хореография Харальда Ландера; 
«Манон» (Манон) – хореография Кеннета Макмиллана; 
«Юноша и смерть» – хореография Ролана Пети; 
«Щелкунчик» (Маша, Королева снежинок, восточный танец) – постановка Михаила Шемякина, хореография Кирилла Симонова; 
балеты Алексея Ратманского: «Золушка» (Золушка, Мачеха), «Поэма экстаза», «Средний дуэт»; 
балеты Уильяма Форсайта: Steptext, «Там, где висят золотые вишни»; 
«Весна священная» – хореография Саши Вальц.

Также в репертуаре:
«Золотой век» (Софи) – хореография Ноа Д. Гелбера; 
Pas de quatre (Люсиль Гран, Мария Тальони) – хореография Антона Долина.

Первая исполнительница балетов: 
Come in!
 – хореография Кирилла Симонова; 
Reverence – хореография Дэвида Доусона; 
«Как старый шарманщик», «Ринг» – хореография Алексея Мирошниченко; 
«Предчувствие весны» (Плодородие) – хореография Юрия Смекалова.

В 2003 году дебютировала в Лондонском Королевском балете в партии Никии в балете «Баядерка» (версия Наталии Макаровой).

Специально к бенефису Дарьи Павленко (2005) хореограф Кирилл Симонов и художник Никола Самонов поставили балет «Дафнис и Хлоя».

Выступала в спектаклях Нового национального театра Токио («Раймонда», Раймонда), Арены ди Верона («Жизель», Жизель, Мирта), Гамбургского балета Джона Ноймайера («Звуки пустых страниц»).