Денис Матвиенко

Джей Гэтсби в балете THE GREAT GATSBY 

Лауреат IV Международного конкурса артистов балета в Люксембурге (Гран-при, 1997) 

Лауреат III Международного конкурса артистов балета им. Рудольфа Нуреева в Будапеште (Гран-при, 1998) 
Лауреат III Международного конкурса современной и классической хореографии (Золотая медаль и приз Вацлава Нижинского; Нагоя, Япония, 1999) 
Лауреат Х Международного Московского конкурса артистов балета и хореографов (Гран-при; Москва,  2005) 
Приз «Душа танца» в номинации «Звезда» (2008) 
Награжден нагрудным знаком Министерства культуры Республики Татарстан «За достижения в культуре» (2009)

Родился в Днепропетровске (Украина). 
В 1997 году окончил Киевское государственное хореографическое училище (класс Валерия Парсегова). 
Будучи студентом выпускного курса, дебютировал на сцене Национальной оперы Украины в балете «Спящая красавица» в партии принца Дезире. 
С 1997 по 2001 – солист Национальной оперы Украины им. Т.Г. Шевченко (Киев). 
В 2001-2002 – солист, в 2009-2012 – премьер Мариинского театра. 
В 2003-2007 – премьер Национальной оперы Украины. В 2007-2009 – премьер Михайловского театра.
В 2011-2013 – художественный руководитель балетной труппы Национальной Оперы Украины им. Т.Г. Шевченко (Киев).
В 2013-2014 – приглашенный солист, с 2014 – премьер Мариинского театра.

В качестве приглашенного премьера выступал в Новом национальном театре Токио (2002), Большом театре России (с 2005 года), миланском театре Ла Скала (с 2007 года), Парижской опере (с 2007 года).

Репертуар в Мариинском театре: 
«Сильфида» (Джеймс) – хореография Августа Бурнонвиля в редакции Эльзы-Марианны фон Розен; 
«Жизель» (граф Альберт)  – хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа; 
«Баядерка» (Солор) – хореография Мариуса Петипа, редакция Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани; 
«Лебединое озеро» (Зигфрид) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева; 
«Спящая красавица» (принц Дезире) – хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева; 
«Корсар» (Али)  – постановка Петра Гусева на основе композиции и хореографии Мариуса Петипа; 
«Дон Кихот» (Базиль)  – хореография Александра Горского по мотивам спектакля Мариуса Петипа; 
балеты Джорджа Баланчина – «Драгоценности» («Изумруды»), «Тема с вариациями», Симфония до мажор (I. Allegro vivo), «Тарантелла»; 
«Ромео и Джульетта» (Ромео) – хореография Леонида Лавровского; 
«Шурале» (Али-Батыр) – хореография Леонида Якобсона; 
«Кармен-сюита» (Тореро) – хореография Альберто Алонсо; 
«В ночи» – хореография Джерома Роббинса; 
«Этюды» – хореография Харальда Ландера; 
Grand pas classique – хореография Виктора Гзовского; 
балеты Алексея Ратманского: «Золушка» (Принц), «Конек-Горбунок» (Иван-дурак); 
«Там, где висят золотые вишни» – хореография Уильяма Форсайта; 
«Ундина» (Маттео) – хореография Пьера Лакотта; 
Without – хореография Бенжамина Мильпье.

Первый исполнитель партии Али-Батыра в возобновлении балета Леонида Якобсона «Шурале» (2009).

Также в репертуаре: 
«Корсар» (Конрад), «Щелкунчик» (Принц), «Тщетная предосторожность» (Колен), «Раймонда» (Жан де Бриен), «Дон Кихот» (Базиль) – хореография Рудольфа Нуреева; «Шопениана» – хореография Михаила Фокина; «Блудный сын» (Блудный сын) – хореография Джорджа Баланчина; «Кармен-сюита» (Хозе) – хореография Альберто Алонсо; «Ромео и Джульетта» (Ромео), «Манон» (Де Грие) – хореография Кеннета Макмиллана; «Три мушкетера» (Д’Артаньян), «Дама с камелиями» (Арман) – хореография Асами Маки; «Золотой век» (Борис), «Спартак» (Спартак) – хореография Юрия Григоровича; «Спартак» (Спартак) – хореография Георгия Ковтуна; «Радио и Джульетта» – хореография Эдварда Клюга; Адажио из балета «Пруст, или перебои сердца» – хореография Ролана Пети.