Анастасия Матвиенко

Дэйзи Бьюкенен в балете THE GREAT GATSBY

Лауреат IV Международного конкурса артистов балета им. Сержа Лифаря (Киев, 2002, серебряная медаль)

Обладатель приза «Лучший дуэт» и первой премии пресс-жюри на Международном конкурсе артистов балета в Варне (2004)
Лауреат X Международного конкурса артистов балета и хореографов (Москва, 2005, золотая медаль)
Лауреат Международной балетной премии DANCE OPEN в номинации «Лучшая пара» (2011)

Родилась в Севастополе. 
По окончании Киевского государственного хореографического училища в 2001 году была принята в труппу Национальной оперы Украины им. Т.Г. Шевченко (Киев) и спустя полгода переведена в категорию солистов.
В 2007-2009 годах – прима-балерина Михайловского театра, на сцене которого танцевала в спектаклях «Спящая красавица» (принцесса Аврора), «Лебединое озеро» (Одетта-Одиллия), «Баядерка» (Никия), «Щелкунчик» (Маша), «Сильфида» (Сильфида), «Жизель» (Жизель), «Раймонда» (Раймонда), «Дон Кихот» (Китри), «Корсар» (Медора), «Спартак» (Сабина) в хореографии Георгия Ковтуна, «Ромео и Джульетта» (Джульетта).

С 2009 года – солистка Мариинского театра.

Репертуар в Мариинском театре: 
«Жизель» (Жизель) – хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа; 
«Баядерка» (Никия, Гамзатти) – хореография Мариуса Петипа в редакции Владимира Пономарева и Вахтанга Чабукиани; 
«Спящая красавица» (Аврора) – хореография Мариуса Петипа, реконструкция спектакля 1890 года; 
«Спящая красавица» (Аврора) – хореография Мариуса Петипа в редакции Константина Сергеева; 
«Лебединое озеро» (Одетта-Одиллия) – хореография Мариуса Петипа и Льва Иванова в редакции Константина Сергеева; 
«Дон Кихот» (Китри) – хореография Александра Горского по мотивам спектакля Мариуса Петипа;
балеты Михаила Фокина: «Шопениана» (Ноктюрн, Мазурка, Седьмой вальс, Первый вальс), «Жар-птица» (Жар-птица); 
балеты Джорджа Баланчина: «Симфония до мажор» (I. Allegro vivo), «Тарантелла», «Шотландская симфония», «Серенада», «Аполлон» (Терпсихора), «Драгоценности» («Рубины»), «Сон в летнюю ночь» (Ипполита); 
«Щелкунчик» (Маша-принцесса) – хореография Василия Вайнонена; 
«Ромео и Джульетта» (Джульетта) – хореография Леонида Лавровского; 
«Шурале» (Сюимбике) – хореография Леонида Якобсона;
«Легенда о любви» (Мехменэ Бану) – хореография Юрия Григоровича; «Вариации для двух пар» – хореография Ханса ван Манена;
балеты Алексея Ратманского: «Конек-Горбунок» (Царь-девица), «Золушка» (Золушка), «Анна Каренина» (Анна Каренина);
«В ночи» – хореография Джерома Роббинса; 
Without – хореография Бенжамина Мильпье;
«Парк» (солистка) – хореография Анжелена Прельжокажа; 
«Инфра» – хореография Уэйна МакГрегора.

Также в репертуаре: 
Grand pas classique – хореография Виктора Гзовского; 
«Радио и Джульетта» – хореография Эдварда Клюга.